С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 10.12.2021 по 16.12.2021 года под контролем специалистов на экспорт было отгружено:

из Владимирской области — в Эстонию – пиломатериалов 498 м.куб, в Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Китай, Польшу — изделий из древесины 44619 шт и 109 м.куб, в Украину, Узбекистан – премиксов более 100 т, в Грузию коробок из гофрокартона 250 тыс.шт;

из Костромской области – в Эстонию, Казахстан, Румынию, Польшу, Узбекистан, Латвию, Турцию пиломатериалов в количестве 857 м. куб, в Беларусь круглого леса 450 м. куб, в Таджикистан изделий из древесины 760 шт;

из Ивановской области – в Беларусь, Эстонию, Германию, Украину пиломатериалов – 292 м.куб, в Беларусь, Монголию, Эстонию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Германию – древесно-крепежного материала боле 40 м.куб, в Монголию, Финляндию, Бразилию — деревянных поддонов 94 шт, в Азербайджан – изделий из древесины 4360 шт.

Также должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая в регионы:

— во Владимирскую область – мука ржаная 176 т (Беларусь), фасоль продовольственная 22 т (Киргизия), табачный лист измельченный неферментированный 10 т (Узбекистан);

— в Ивановскую область – хлопковое волокно 523 т (Таджикистан, Казахстан), солод ячменный 105 т (Финляндия).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ЦНМВЛ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 82 сертификата.

На ввезенную продукцию оформлено 20 актов карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

По факту невыполнения в установленный срок предписания правообладателю земель в Ивановской области грозит штраф
В декабре 2021 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения гражданином требований предписания об устранении нарушений законодательства в сфере землепользования.

Гражданину, имеющему в собственности расположенный в Лежневском муниципальном районе Ивановской области земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 18,5 га, предписывалось провести агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание земель древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановой проверки и при осмотре земельного участка установлено, что предписание Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор, не выполнено: земли по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции, зарастают многолетней сорной растительностью, деревьями и кустарниками. Плотность зарастания участка кустарниками, берёзами, соснами, елями высокая, местами сплошь. Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены.

По факту невыполнения в установленный срок предписания надзорного органа в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации. Материалы дела направлены в мировой суд Ивановского судебного района в Ивановской области для рассмотрения по подведомственности.

В Ивановской области выявлены нарушения при вывозе пиломатериалов хвойных пород
В конце октября 2021 года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в проверках с прокуратурой Шуйского района Ивановской области. Мероприятия проводились в отношении субъектов, осуществляющих хранение, реализацию и перевозки подкарантинной продукции – пиломатериалов хвойных пород.

В ходе рассмотрения материалов проверок, переданных в Управление Россельхознадзора прокуратурой, установлено, что имеют место факты непроведения фитосанитарных обследований подкарантинных объектов. В соответствии с Решением Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского Экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов, и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты. Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза Утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 № 158.

Также выявлены нарушения при вывозе из Ивановской области лесоматериалов хвойных пород в общем количестве около 200 кубометров без карантинного сертификата в Нижегородский регион. Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз из карантинной фитосанитарной зоны лесопродукции без установления её фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

По всем фактам выявленных нарушений в отношении нарушителей прокуратурой возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 10.1 КоАП РФ и 10.2 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения переданных материалов дел виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 4800 рублей.