В целях обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям был произведен отбор проб в магазинах одной из торговых сетей города Костромы.

В частности, в рамках реализации плана мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, были отобраны пробы масла сладко-сливочного «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%, производства ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» (Московская область).

По результатам лабораторных испытаний, проведенных в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» города Владимир, в указанной молочной продукции была установлена фальсификация растительными жирами по составу стеринов (β-ситостерин, кампестерин, стигмастерин, брассикастерин). Также отмечены нарушения по соотношению метиловых эфиров жирных кислот, что свидетельствует о фальсификации жирно-кислотного состава образца путем снижения содержания молочного жира и примеси растительных жиров.

В целях пресечения выпуска фальсифицированной продукции Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в адрес ООО «ЛАВ ПРОДУКТ» направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Проинформирован владелец продукции, реализовавший указанный товар.

В настоящее время действие декларации прекращено.