5 октября 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По результатам контрольно-надзорного мероприятия, проведенного на основании поступившей информации о доставке подкарантинной продукции, установлено: в адрес зерноперерабатывающего предприятия Костромской области поступила пшеница продовольственная, с декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АЯ14.А.02610/19, дата регистрации 26.09.2019 г., заявителем и изготовителем которого является ОАО «Агропромышленное объединение «Муза», Курганская область.

Согласно протокола испытаний, на основании которого зарегистрирована декларация, установлено, что ОАО «Агропромышленное объединение «Муза» не провело процедуру оценки соответствия вышеуказанного зерна по показателям – пестициды: гексахлорбензол и ртутьорганические пестициды, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

По данному факту в отношении юридического и должностного лица, возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Материалы дел переданы в суды по подведомственности для рассмотрения.

Кроме того, выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АЯ14.А.02610/19 на пшеницу продовольственную. Исполнение требований предписания находится на контроле должностных лиц Управления.