В марте 2020 года, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в г. Иваново, специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям установлено, что юридическое лицо зарегистрировало декларацию о соответствии на ячмень пивоваренный на пищевые цели, с нарушениями требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Юридическое лицо ООО «Агрофирма Нижегородская» Нижегородской области выпустило в оборот партию ячменя пивоваренного на пищевые цели в количестве 130 тонн, с регистрационным номером ЕАЭС № RU Д-RU.ПС04.А.01554/19 от 06.09.2019 на основании протоколов испытаний, в которых отсутствует процедура оценки соответствия безопасности по показателю – фузариозные зерна.

По данному факту в отношении юридического лица и должностного лица, зарегистрированных в Нижегородской области, по факту нарушения требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов». Материалы дел переданы в суд по подведомственности для рассмотрения.

Выдано предписание о прекращении действия декларации, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

В настоящее время предписание, выданное должностным лицом Управления, выполнено, действие деклараций о соответствии прекращено.