Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в сентябре 2020 года в ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» был выявлен случай производства партии поднадзорной продукции из неизвестного сырья.
Так, ветеринарным врачом Галичского района Костромской области, обслуживающим ИП Нечаева Марина Валерьевна 28.08.2020 года был оформлен производственный сертификат, где указанного сырья использовалось на 91 кг. меньше, чем произведено продукции.
28 августа 2020 года ИП Нечаева М.В. отправила произведенную продукцию (мясо птицы) в сопровождении эВСД в адрес другой площадки.
Данные нарушения при оформлении производства не имеет возможности отразить прослеживаемость партии произведенной продукции, а также гарантировать безопасность находящейся в обороте указанной подконтрольной продукции.
Получатель просроченного товара был уведомлен о недопустимости нахождения в обороте продукции из неизвестного сырья. Уполномоченным лицам организаций направлены предупреждения о недопустимости нарушений законодательства.