Статьей 260 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную, то есть без специального разрешения, рубку, а также повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 2 лет.
Для лиц, совершивших указанные действия группой лиц, в крупном либо особо крупном размере, предусмотрена более строгая ответственность.
Предметом данного преступления являются лесные насаждения — деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья). При этом не имеет значения, высажены они искусственно либо произросли без целенаправленных усилий человека.
Ответственность по ст. 260 УК РФ не наступает за рубку и повреждение деревьев, кустарников, лиан, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, приусадебных земельных участках, земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур. Такие действия могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества.
К повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан относятся такие повреждения, которые необратимо нарушают способность насаждений к продолжению роста.
Размер ущерба определяется по таксам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и является значительным, если превышает 5000 рублей, крупным — 50 000 рублей, особо крупным — 150 000 рублей. В случае причинения ущерба от рубки либо повреждения деревьев на сумму менее 5000 руб. наступает административная ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ.