За январь 2020 года на территории района зарегистрировано 5 преступлений, что меньше аналогичного периода прошлого года на 60 % (2 преступления). В январе 2020 года, как и в январе 2019 года, преступления не раскрывались.
Все 5 преступлений, выявленные в январе 2020 года, совершены против собственности (кражи, мошенничество, а также присвоение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения).
В 2019 году 1 выявленное преступление совершено против собственности (кража), одно против конституционных прав и свобод человека и гражданина (нарушение неприкосновенности жилища).
В целях обеспечения достоверности государственной статистической отчетности надзирающим прокурором на постоянной основе осуществляется проверка сведений, содержащихся в документах первичного учета по каждому уголовному делу, а также показателей, отраженных в отчетах по формам федерального статистического наблюдения.
Прокуратурой района по нарушениям, допущенным следственным органом МО МВД РФ «Пучежский» в 4 квартале 2019 года, выразившимся в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, в адрес руководства УМВД России по Ивановской области внесен 1 акт прокурорского реагирования. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесенных в декабре 2019 года, к дисциплинарной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

юрист 2 класса Е.А. Яшина