7 февраля руководитель клиентской службы ПФР Ольга Горбова провела информационную встречу с социальными работниками в верхнеландеховском центре соцобслуживания.
Ольга Валерьевна разъяснила суть закона о повышении пенсионного возраста, рассказала о льготном периоде для предпенсионеров, а также о госуслугах, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде.
С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год, а в 2020 – на 2 года. Реальное повышение при этом составит полгода в 2019 году и полтора года – в 2020 году – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и в 2020 годах по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964-1965 гг рождения и мужчины 1959-1960 гг рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми.
В конце встречи слушатели получили брошюры и лифлеты Пенсионого фонда, а также индивидуальные консультации.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)
08.02.2019г.