В июле 2020 года сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 8,7 га, расположенный в Сусанинском муниципальном районе Костромской области.
В ходе проведения проверки и при осмотре земельного участка на площади 0,1 га выявлена несанкционированная свалка твердо-коммунальных отходов. С захламленного земельного участка отобрано два почвенных образца на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя. Почвенные образцы направлены на исследование в ФГБУ «Тверская МВЛ».
Согласно результатам испытаний, поступивших в Управление в отобранных почвенных образцах выявлено превышение предельно-допустимой концентрации меди – содержание в среднем составило 270 мг/кг при нормативе не более 66 мг/кг.
Согласно действующего законодательства, собственники, арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны использовать их для сельскохозяйственного производства, не допускать зарастание, захламление, загрязнение, деградацию почвы на участках.
По результатам проверки за выявленные нарушения земельного законодательства в отношении правообладателя земельного участка Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от захламления и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ- порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства и потребления.
Постановлениями должностного лица Управления, гражданин признан виновным в совершении правонарушений, ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 23 000 рублей.
Гражданин вину в совершении правонарушений признал в полном объёме, на текущую дату наложенные штрафы уплатил полностью.
Выданное гражданину Предписание об устранении выявленного нарушения находится на строгом контроле должностных лиц Управления.