На индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде хранится информация о пенсионных правах каждого застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования гражданина. Эта информация конфиденциальна и хранится с соблюдением установленных правил, предъявляемых к хранению персональных данных граждан. Сведения, указанные в ИЛС, сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и гражданами.
Согласно действующему законодательству пополнение ИЛС сведениями о стаже и страховых взносах осуществляется в следующие сроки:
• сведения о сумме заработка (дохода) и сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование актуализируются на лицевом счете гражданина ежеквартально после представления отчета работодателем в органы налоговой инспекции;
• данные о продолжительности стажа актуализируются на лицевом счете гражданина один раз в год после представления работодателем отчетности о стаже.
Информация о пенсионных правах физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (предпринимателей, адвокатов и др. категорий граждан), актуализируется на лицевых счетах раз в год по мере поступления сведений из Федеральной налоговой службы.
У граждан, которые уже являются получателями пенсии, на лицевом счете отражаются только вновь приобретенные пенсионные права, которые не учтены при первоначальном назначении или перерасчете пенсии.
Узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на ИЛС, можно в Личном кабинете на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, в клиентской службе Управления ПФР, через портал госуслуг.
К сведению: в системе пенсионного страхования в Верхнеландеховском районе зарегистрировано 6 291 гражданин.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)