С началом летнего периода забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется. Причина тому — юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия у этого могут быть самые плачевные… Статистика говорит о том, что наибольшая часть наездов на велосипедистов случается с 12 до 15 часов, а каждый второй пострадавший — в возрасте от 11 до 13 лет. А ведь большинства таких ситуаций можно было бы избежать, если заранее объяснить ребенку несколько простых правил поведения за рулем «железного коня».
Если вы собираетесь купить ребенку велосипед, то:
• Выбирайте велосипед соответственно возрасту ребенка и его умению кататься. Детям до 10 лет не стоит покупать серьезные модели, предусматривающие переключение передач.
• Первый велосипед для маленького ребенка обязательно должен иметь ножной тормоз. Дело в том, что обращение с ножным тормозом осваивается ребенком намного быстрее и проще, нежели с ручным.
• Покупайте ребенку велосипед правильного размера, не «на вырост».
• Отправляйтесь покупать велосипед вместе с ребенком. Будет нелишним, если еще до покупки ребенок сможет не только посидеть на велосипеде, но и прокатиться на нем.
• Если вы собираетесь совершать серьезные велосипедные прогулки, то позаботьтесь о защитной экипировке: шлем, налокотники и наколенники. Возможно, вам по¬надобятся также очки и перчатки.
И самое главное: донесите до ребенка несколько простых правил дорожного движения. Объясните ему, что дорога — это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. До 14 лет ребенок может кататься только в безопасных местах, коими являются скверы, парки, лесопарки, специально оборудованные велосипедные дорожки. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только на зеленый сигнал светофора и по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед везти за руль.