Отношения в области обращения с животными регулируются Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
С 1 января 2020 года Законом запрещено выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула.
Запрет не распространяется на случаи, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки на праве собственности или ином законном основании, но о наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974 утвержден перечень потенциально опасных собак. К ним относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы вышеназванных собак.
Также устанавливается, что использование животных в культурно-зрелищных целях и их содержание осуществляются с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937.
Кроме того, определен порядок деятельности приютов для животных. Законом установлен запрет умерщвлять животных, содержащихся в приютах для животных.
Определены мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в соответствии с которыми установлены требования по отлову животных.
Федеральный закон вступил в силу 01.01.2020.

Верхнеландеховского района

младший советник юстиции А.В. Копейкин