Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 1 июня 2020 года введен ряд новелл в указанный выше Закон.

Так, в соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель в целях установления имущественного положения должника может запрашивать сведения у налоговых органов, иных организаций, исходя из размера задолженности должника.

Кроме того, с учетом изменений, внесенных в часть 9 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве», у налоговых органов и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о видах и номерах банковских счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Также статья 69 Закона «Об исполнительном производстве» была дополнена пунктом 9.1, согласно которому в целях установления имущественного положения должника судебный пристав – исполнитель может запрашивать помимо информации, указанной в части 9 статьи Федерального закона «О исполнительном производстве», любые иные сведения для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Новеллы Федерального закона от 12.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» дополнили статью 70 Закона «Об исполнительном производстве», а именно.

Так, статья 70 была дополнена частью 4.1, согласно которой, если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 Закона «Об исполнительном производстве» установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона «Об исполнительном производстве». Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 вышеуказанного Федерального закона, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно – правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с Банком России.

В соответствии с частью 5.2 статьи 70 Закона «Об исполнительном производстве», банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Закона «Об исполнительном производстве», на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и(или) иные доходы, в расчетных документах.

Кроме того, с учетом дополнений, внесенных частью 3.1 в статью 81 Закона «Об исполнительном производстве», касающейся наложения ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации, если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 Закона «Об исполнительном производстве» установлены ограничения, на доходы на которые не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований предусмотренных статьями 99 и 10 Закона «Об исполнительном производстве». Порядок расчета суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции нормативно – правового регулирования в сфере юстиции, с учетом требований статьи 99 и 101 вышеуказанного федерального закона.

Расширяется перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

К таким доходам отнесены:

— денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членами семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

— единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Помощник прокурора района С.В. Царьков