29 октября 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняли участие в совместном мероприятии с Костромской транспортной прокуратурой в отношении ООО «Торговая Компания Кристалл» Интернет-магазин «Гастроном Экспресс», г. Кострома, ул. 2-я Волжская д. 1В.

Контрольно-надзорное мероприятие проводилось с целью исполнения Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015г. N 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

По данным официального сайта Интернет-магазина «Гастроном Экспресс» (ООО «Торговая Компания Кристалл», г. Кострома) жители г. Костромы могут осуществить заказ продуктов питания, в том числе плодоовощную продукцию в ассортименте с доставкой на домашний адрес. По результатам проведенных совместных мероприятий установлено следующее. По указанному на официальном сайте интернет-магазина адресу: г. Кострома, ул. 2-я Волжская д. 1В, складов, предназначенных для хранения плодоовощной продукции не имеется. Со слов директора ООО «Торговая Компания Кристалл» деятельность по ввозу плодоовощной продукции не осуществляет, отношения к Интернет — магазину «Гастроном Экспресс» не имеет.

Отсутствие по вышеуказанному адресу складов и представителей интернет-магазина «Гастроном Экспресс» ставят под сомнения качество и безопасность плодоовощной продукции реализуемой для населения региона.

После проведения рейдового мероприятия адрес фактического осуществления деятельности, наименование и реквизиты юридического лица с официального сайта Интернет-магазин «Гастроном Экспресс» удалены.

Данная информация направлена в правоохранительные органы Костромской области для принятия мер.