Лишение родительских прав — чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются: наличие вины родителя; невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойные, безответственные действия являются осознанными и умышленными.

Иски о лишении родительских прав могут быть предъявлены и к несовершеннолетним родителям, достигшим 16 лет.

Перечень случаев, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом (в статье 69 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ). Этот перечень является исчерпывающим.

Указанная мера применяется, если родители (один из них):

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами. Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора вне зависимости от того, им ли подан иск. Обязательным является и участие органа опеки и попечительства, который помимо непосредственного участия в судебном заседании дает также письменное заключение о целесообразности лишения родителей (или одного из них) родительских прав.

Круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, исчерпывающе определен в СК РФ. К ним относятся: один из родителей независимо от того, проживает он вместе с ребенком или нет, лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), прокурор.

Другие родственники, в том числе дяди и тети, бабушки и дедушки, не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но любой человек, принимающий участие в судьбе ребенка, может обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Одним из последних случаев участия в судебных заседаниях по искам о лишении родительских прав в практике прокуратуры Верхнеландеховского района был иск гражданки к бывшему супругу, который рассмотрен Пучежским районным судом в феврале 2020 года.

Судом установлено, что после развода в 2012 году супруг не интересовался жизнью ребенка, не участвовал в его воспитании, не заботился о физическом и нравственном развитии, имея реальную возможность, участия в содержании ребенка не принимал. Проживая отдельно от бывшей супруги и ребёнка, не приезжал, не звонил и не общался с дочерью иным способом, хотя препятствий к этому ему не чинили. В результате дочь потеряла контакт с отцом, перестала испытывать к нему родственные чувства. Задолженность по алиментным обязательствам гражданин накопил более чем существенную — около полумиллиона рублей. По совокупности указанных обстоятельств гражданин закономерно лишен судом родительских прав.

Верхнеландеховского района

младший советник юстиции А.В. Копейкин