Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Между тем, уголовным кодексом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение, сбыт или подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
Свободный доступ к указанным интернет-сайтам предоставлял пользователям, в том числе несовершеннолетним, возможность получить фальшивые документы об образовании на бланках государственного образца.
В целях устранения нарушений закона прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Рассмотрев административное исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

Царьков С.В.