Установлено, что состояние преступности на территории района характеризуется незначительным снижением количества зарегистрированных преступлений.
Так, в 2020 году зарегистрировано 32 преступления (в 2019 году – 33). По категории преступлений: 5 тяжких преступления (2019 год – 7), 12 преступлений средней тяжести (2019 год – 9), 15 преступлений небольшой тяжести (2019 года – 17).
Таким образом, как и прежде, основная доля зарегистрированных преступлений приходится на преступления средней и небольшой тяжести – 27 из 32 преступлений, или 84,4%.
Самыми распространенными преступлениями на территории района остаются различные виды хищений чужого имущества, которые составляют 60% от общего числа зарегистрированных преступлений (19 из 32): кражи (16 преступлений), мошенничества (2 преступления), присвоение или растрата вверенного имущества (1 преступление).
На две трети увеличилось количество зарегистрированных преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта – с 1 до 3.
Анализ социально-криминологической характеристики преступности за 2020 год показывает, что 33,3% преступлений от числа зарегистрированных, совершены в общественных местах, в том числе на улице (10 преступлений). Практически все преступления, совершенные в общественных местах, относятся к преступлениям против собственности (кражи).
За 11 месяцев 2020 года на территории района не зарегистрировано изнасилований, квалифицированных грабежей (в прошлом году — 1) и разбоев, убийств (в прошлом году – 1).
В анализируемом периоде доля раскрытых преступлений от числа расследованных составила 31,3%. В аналогичном периоде прошлого года – 42,4%.
Прокуратурой района с учетом состояния преступности принимались меры координационного характера, направленные на усиление совместной работы в сфере противодействия преступлениям.
При осуществлении надзора за достоверностью формирования государственной статистической отчетности прокуратурой выявлено 281 нарушение, допущенное должностными лицами МО МВД России «Пучежский», которые выразились в ненадлежащем обеспечении достоверности и полноты заполнения учетных документов по уголовным делам, а также при составлении отчетов по формам федерального статистического наблюдения.
В целях устранения нарушений внесено десять актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 23 должностных лица.

Прокурор района И.В. Белоцветова