Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора 19 ноября 2020 года проконтролировано оформление и отправка 2 партий сырного белкового продукта «Mozzarella» из Ивановской области в Республику Кыргызстан и в Калининград. Контролю подлежала молочная продукция в количестве 17,6 тонн, предназначенная на экспорт в Республику Кыргызстан, и молочная продукция в количестве 13,5 тонн, предназначеннаяи к отправке в Калининград.

Предприятия Ивановской области, занимающиеся производством и реализацией молочной продукции, прошли обследования на соответствие установленным требованиям и включены в реестр предприятий Таможенного союза для экспорта продукции в страны Таможенного Союза и СНГ.

Специалистами Россельхознадзора проверено соблюдение температурного режима транспортировки, протоколы лабораторных исследований. Отправляемая продукция исследована на качество и безопасность в аккредитованной лаборатории Россельхознадзора. При проведении мероприятия по контролю груз досмотрен на предмет: соответствия сопроводительным документам, срока годности продукта, наличия маркировки, целостности упаковки, соответствия ветеринарно-санитарным требованиям стран Европейского Союза.

По результатам досмотра нарушений ветеринарных требований Таможенного союза не выявлено, груз допущен к дальнейшему следованию в Республику Кыргызстан и в Калининград.