Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание. (Контагиозность — это свойство болезней, вызванных различными инфекциями. Данный термин используется для характеристики способностей заболевания распространяться через факторы передачи, либо при непосредственном контакте). Болезнь характеризуется ознобом, лихорадкой, цианозом слизистых, кожных покровов, геморрагическими поражениями внутренних органов. АЧС не представляет опасности для здоровья человека. Однако среди поголовья животных инфекция распространяется молниеносно, что наносит большой ущерб свиноводческим хозяйствам. Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем. Передача возбудителя возможна при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортные и технические средства.

При острой форме заражения у животных наблюдается: повышенная температура, отдышка, кашель, усиленное чувство жажды, приступы рвоты и паралича задних конечностей. На коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Как правило, гибель животных наступает на 5-10 сутки от начала заболевания.

При установлении заражения вирусом АЧС в эпизоотическом очаге устанавливается карантин. В хозяйствах, являющихся очагом, проводится изъятие всех свиней (убой) и полученной от них продукции животноводства, дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. С целью выявления циркуляции вируса АЧС проводятся наблюдения за клиническим состоянием свиней с отбором проб от всех подозреваемых в заболевании свиней и их лабораторными исследованиями на АЧС на территориях, прилегающих к границам установленной «неблагополучной» зоны радиусом до 100 км.

По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после отмены карантина.

Чтобы предотвратить занос африканской чумы в ЛПХ необходимо:

•обеспечить безвыгульное содержание свиней;

•соблюдать ветеринарно — санитарные правила содержания свиней;

•не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

•предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);

•обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

•не использовать необеззараженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;

•ограничить контакты с неблагополучными территориями.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что в случае установления заболевания или внезапного падежа свиней необходимо незамедлительно информировать государственные ветеринарные службы субъектов и Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Ознакомиться с ветеринарно-санитарными правилами, мерами профилактики и борьбы с африканской чумой свиней можно на сайте Россельхознадзора: https://www.fsvps.ru/fsvps/asf