Льготная ипотека
Программа «Льготная ипотека», является одной из наиболее востребованных мер поддержки доступности ипотечного кредитования. Ипотечный кредит по ставке до 9% может оформить любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации без ограничений по возрасту и семейному положению.

Ипотеку по ставке на условиях субсидирования можно оформить на следующие цели:
 Покупка квартиры в строящемся доме;
 Приобретение готового жилья у застройщика;
 Строительство частного дома по договору подряда;
 Покупка земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Преимущества программы

Программа не содержит требований к возрасту, семейному или имущественному положению участников программы (данные требования могут быть установлены кредиторами):
 Программа доступна для всех граждан Российской Федерации;
 В рамках программы возможно купить жилье в любом регионе России;
 Приобрести у застройщика можно как строящееся жилье, так и готовое.
Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн рублей.

На вторичное жилье льготная программа не распространяется.

Получение ипотечного кредита на цели приобретения (строительства) ИЖС в рамках программы «Льготная ипотека» доступно до 1 июля 2022 года.
В программе господдержки участвуют кредитные организации ивановских филиалов ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Банк ВТБ», Газпромбанк, ПАО БАНК «ФК Открытие», ПАО «Совкрмбанк».

Банк может устанавливать дополнительные требования к клиентам.

Первоначальный взнос для приобретения жилья в ипотеку по ставке до 12% составляет не меньше 15% от стоимости квартиры. Если у вас есть материнский капитал, вы можете использовать его в качестве взноса или как его часть.

Льготная ставка действует на протяжении всего срока кредита. При этом на сегодняшний день ряд банков уже сделали ставки ниже 12%.

Но если вы откажетесь от предложенных видов страхования, риски невыплаты кредита банка станут выше, поэтому кредитор имеет право увеличить процентную ставку.

Семейная ипотека

Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился первый и последующий ребенок, могут рассчитывать на получение ипотеки по льготной ставке до 6% на срок до 30 лет.

Так же семейной ипотекой до 31 декабря 2027 года могут воспользоваться родители ребенка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года и родители усыновленных (удочеренных) детей, дата рождения одного из которых должна укладываться в срок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн рублей. Срок действия программы до 31 декабря 2023 года.

В программе господдержки участвуют кредитные организации ивановских филиалов «Сбербанк», «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «Банк ВТБ», Газпромбанк, БАНК «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк», «Альфабанк».

Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

«Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке до 6% годовых. Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года.
При этом жилье должно приобретаться у юридического лица (компании – застройщика).
Первоначальный взнос по программе — не меньше 15% от стоимости квартиры.
Подробная информация об указанных программах размещена на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ», являющегося оператором программ с государственной поддержкой (сайт в сети интернет: https://спроси.дом.рф/catalog/) — социального сервиса бесплатной помощи гражданам в вопросах приобретения жилья.