Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту уничтожения плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения.Установлено, что ФГБНУ «Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в нарушение законодательства не обеспечена охрана вверенных земель сельскохозяйственного назначения.
В результате, на землях института неустановленными лицами произведена незаконная добыча недр – песка, образован котлован глубиной около 4 метров, площадью почти 0,4 га, уничтожен плодородный слой почвы.
С целью устранения нарушений директору учреждения внесено представление.
В связи с тем, что нарушение закона своевременно не устранено, природоохранный прокурор обратился в суд с иском.
Ивановским районным судом требования прокурора удовлетворены. На учреждение возложена обязанность по рекультивации земельного участка, нарушенного незаконной добычей недр.
Решение суда исполнено в полном объеме, земли восстановлены, нарушения законодательства устранены.