В августе 2020 года специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено рейдовое мероприятие в отношении граждан, осуществляющих реализацию посадочного материала плодово-ягодных культур в местах уличной торговли на территории г. Костромы. Всего проконтролировано более 300 штук саженцев плодо-ягодных культур. По представленным сопроводительным документам происхождение саженцев Костромская область. В целях установления карантинного фитосанитарного состояния продукции и получения заключения, физические лица провели исследования грунта и частей растений в отделе карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ». Таким образом, нарушений в сфере карантина растений не выявлено.
В ходе контрольно-надзорного мероприятия было установлено, что 2 физических лиц реализуют саженцы плодовых и ягодных культур, без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, что является нарушением Федерального закона от 17.12.1997 г. №149-ФЗ «О семеноводстве», Приказа Минсельхоза Российской Федерации от 12.12.2017г. № 622 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». Должностное лицо Управления в отношении и 2 физических лиц вынесло постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» с наложением административных штрафов.