Известно, как велика роль учреждений культуры, особенно в сельской местности, в деле сохранения и развития национальной культуры, создания комфортных условий для проживания, возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого жителя.
Построенный еще в середине прошлого века, Верхнеландеховский Дом культуры давно требовал ремонта.
Благодаря поддержке Губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского, за счет средств областного и районного бюджетов в 2018 году был произведён ремонт кровли здания, а в 2019 году – замена отопительной системы.
В текущем году в результате ремонтных работ частично установлены новые окна и двери, обновлены внутренние стены, потолки. Отремонтированы комната для занятий детей в студиях Дома ремесел, фойе, в зрительном зале на сцене заменен пол. Закуплено и установлено новое освещение для сцены. Сделано много, но косметического ремонта требуют также и другие помещения Дома культуры.
24 августа Глава района Н.Н.Смирнова посетила Дом культуры и ознакомилась с ходом завершения ремонтных работ, отметив, что придание районному Дому культуры надлежащего современного облика – важный этап в деле обеспечения полноценного культурного досуга верхнеландеховцев. Это позволит проводить больше культурных мероприятий, увеличить количество и посещаемость детских, молодежных и семейных праздников, занятий творческих коллективов. Ну и, конечно же, для населения обновлённый Дом культуры – это положительные эмоции, снятие напряжения и активный культурный отдых, что очень важно в современной жизни.