Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки установлено, что в границах территории Симаковского сельского поселения расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов и потребления.
В нарушение требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органами местного самоуправления сельского поселения не приняты надлежащие меры к своевременному выявлению и ликвидации данной свалки.
С целью устранения выявленных нарушений прокурором района направлено исковое заявление о понуждении администрации Симаковского сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства и потребления.
16.07.2020 исковое заявление рассмотрено Пучежским районным судом, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, администрация Симаковского сельского поселения обязана ликвидировать свалку, расположенную в границах поселения.

Помощник прокурора района С.В. Царьков