Основная задача гражданской обороны – обеспечение безопасности страны: соблюдение пожарной безопасности, защита населения от чрезвычайных происшествий на воде, защита при угрозе военного характера и во время стихийных бедствий, а также выполнение гуманитарных операций и т.д.
4 октября Россия отмечала 87-ю годовщину со дня образования гражданской обороны. К празднованию Дня гражданской обороны приурочен месячник гражданской обороны, который проходит с 1 по 31 октября 2019 года. В рамках месячника на территории Верхнеландеховского муниципального района будут проводиться инструктажи и занятия с населением на учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне. Будут развернуты пункты временного размещения населения, предварительно эвакуационные пункты.
Активное участие в организации мероприятий месячника гражданской обороны принимает отдел образования района: в школах пройдут внеплановые тренировки по эвакуации, классные часы и открытые уроки по вопросам «Основы безопасности жизнедеятельности».
1-2 октября 2019 года район принимал участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, к которой были привлечены спасательные службы по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне. Одной из целей проведённой штабной тренировки – отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления всех уровней к действиям по выполнению мероприятий при ведении гражданской обороны, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Была проведена проверка системы оповещения населения с включением сирен, пройдут тактико-специальные учения по ликвидации пожара на социально-значимом объекте, тренировки по эвакуации.
Поздравляем ветеранов и работников гражданской обороны с праздником, желаем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, новых успехов и достижений в работе.