За десять месяцев текущего года Кадастровая палата по Ивановской области приняла 1689 заявлений на проведение государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу, что на 215% больше, чем за аналогичный период прошлого года (787).

Территориями наибольшего спроса на проведение дистанционных учётно-регистрационных действий оказались Московская, Ленинградская, Костромская, Владимирская и Пензенская области.

Обращение за учётно-регистрационными услугами независимо от места расположения объекта недвижимости стало возможно благодаря вступившему в силу с 1 января 2017 года Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В области два офиса филиала Кадастровой палаты по Ивановской области осуществляют приём-выдачу документов на предоставление государственных услуг Росреестра по кадастровому учёту и регистрации прав по экстерриториальному принципу:

1. г. Иваново, ул. Ташкентская, д. 104а;
  2. Ивановская область, г. Кинешма, ул. Маршала Василевского, д. 2.

График приёма в г. Иваново:

Вт.: 08.30-17.00;

Ср.: 08.30-17.00;

Чт.: 09.00-20.00;

Пт.: 08.00-15.45;

Сб.: 08.00-13.30;

График приёма в г. Кинешма:

Пн.: 08.30-17.30;

Вт.: 08.30-17.30;

Ср.: 08.30-17.30;

Чт.: 08.30-17.30;

Пт.: 08.30-16.15.

Кроме того, благодаря, развитию электронных сервисов у всех заявителей появилась возможность получить услугу Росреестра в электронном виде посредством сервиса «Личный кабинет» портала Росреестра lk.rosreestr.ru.

Преимущество получения данной услуги Росреестра в электронном виде очевидно: не требуется личное предоставление документов при подаче заявления и при получении выписки и Единого государственного реестра недвижимости, а также документов после окончания государственного кадастрового учёта. Портал позволяет обращаться за подобной услугой по принципу экстерриториальности, то есть без посещения офиса приёма-выдачи документов, из любой точки России независимо от того, в каком субъекте РФ находится объект недвижимости. Благодаря данному электронному сервису воспользоваться услугами можно в любое удобное время – круглосуточно и без выходных, дома или в офисе, не тратя времени на проезд и ожидание в очереди.