Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля за 2019 года подготовлено в соответствии с ч.3 ст.8.2 Федерального закона №294–ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района от 24.01.2019 № 20-п «Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства на территории Верхнеландеховского муниципального района на 2019год», приказом управления муниципального хозяйства от 21.12.2018 № 115-о.д. «Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований муниципального жилищного контроля, контроля в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на 2019 год».
В план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год проверки по муниципальному жилищному контролю, контролю за сохранностью автомобильных дорог местного значения, контролю за соблюдением правил санитарного содержания и благоустройства не включались и не проводились, что явилось следствием введения моратория на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса, установленного статьей 26.1 Федерального законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В 2019 году управлением социально-экономического развития Верхнеландеховского муниципального района муниципальный земельный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не осуществлялся по причине введения моратория на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого бизнеса, установленного статьей 26.1 Федерального законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В отношении физических лиц в 2019 году управлением проведено 27 плановых (внеплановых) проверок в рамках муниципального земельного контроля, из них 11 плановых выездных (документарных) проверок, 15 внеплановых выездных (документарных) проверок, из которых 4 проверки по исполнению ранее выданного предписания, 4 проверки по требованию прокурора Верхнеландеховского муниципального района, 7 проверок по заявлению граждан.
В результате выполнения муниципального земельного контроля выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений, 8 актов проверки направлены в органы государственного земельного надзора для принятия мер административного воздействия.
По результатам направленных актов проверки:
— в отношении 2 граждан вынесено решение о назначении административных штрафов в соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ.
— в отношении 2 собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения вынесено решение суда о назначении административных штрафов в соответствии с частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.