Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала.
Одним из нововведений является распространение программы материнского (семейного) капитала на первого ребенка. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен с 1 января 2020 года, получили право на материнский (семейный) капитал в размере 466 617 рублей.
Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский (семейный) капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и составит 616 617 рублей. Такая же сумма предусматривается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Начиная с 2021 года оформить материнский (семейный) капитал и распорядиться его средствами станет возможным в более короткие сроки. На выдачу сертификата материнского (семейного) капитала, согласно новому порядку, будет отводиться не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.
До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки. Для оформления сертификата это пятнадцать рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – один месяц.
Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский (семейный) капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.
Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Названным законом расширяется перечень оснований для отказа гражданам, имеющим право на получение средств материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в распоряжении этими средствами.
Таким основанием станет наличие информации о признании жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, непригодным для проживания и (или) признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы обязаны проводить проверку путем направления в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля запросов об отсутствии или наличии такой информации.
В соответствии с внесенными изменениями возможность использования средств материнского (семейного) капитала для погашения обязательств по договорам займа на приобретение (строительство) жилого помещения будет только при условии, если такие договоры заключены с кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, подконтрольными Центральному банку Российской Федерации.
К числу организаций, на погашение займов у которых могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала, отнесены также сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (если эти кооперативы осуществляют свою деятельность не менее трёх лет со дня их государственной регистрации).
Приказом Минтруда России от 24.03.2020 № 149н, зарегистрированном в Минюсте России 19.05.2020 № 58379, утверждены Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.
Подать заявление имеют право лица, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, лично либо через представителя.
Заявление и документы могут быть поданы:
— непосредственно при личном обращении в территориальный орган ПФР, через МФЦ, посредством почтовой связи, через портал госуслуг или через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР;
— через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, в случае распоряжения средствами маткапитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.
Уточнен перечень сведений, указываемых в заявлении, установлены требования к прилагаемым документам и их перечни, применительно к каждому направлению расходования средств, определены порядок и сроки их рассмотрения с учетом способа направления заявления, предусмотрена процедура аннулирования поданного заявления.

И.В. Белоцветова