Надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности остаётся приоритетным направлением на протяжении уже длительного времени, так как Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства на территории государства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности
Вместе с тем практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным. Нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности допускаются практически во всех областях экономики, что не может оставаться без внимания прокурора.
Так, прокуратурой района в первом полугодии 2021 года выявлено 37 нарушений законодательства, принесено 12 протестов, из которых 8 рассмотрены и удовлетворены, 8 муниципальных правовых акта приведены в соответствие с действующим законодательством, внесено 14 представлений.
Одним из основных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры является надзор за соответствием нормативных правовых актов органов государственной власти региона и органов местного самоуправления федеральному законодательству.
В анализируемом периоде прокуратурой оспаривались нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в различных сферах предпринимательской деятельности. Выявлялись муниципальные нормативные правовые акты в сфере предоставления публичных услуг, устанавливающие более длительные сроки предоставления данных услуг, требования по предоставлению излишних документов, ограничивающие способ получения услуг и право на обжалование действий органов местного самоуправления, иным образом нарушающие права предпринимателей.
В анализируемом периоде выявлены факты нарушений при оказании публичных услуг: нарушения сроков и порядка оказания государственных и муниципальных услуг хозяйствующим субъектам, при оплате исполненных муниципальных и государственных контрактов.
Все представления рассмотрены, признаны обоснованными и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных прокурором, три должностных лица привлечены к административной ответственности.

Белоцветова И.В.