29 июня 2020 год Ивановскую область посетил руководитель Росстата Павел Малков и его команда. Этот визит стал неплохим знаком. Особенно в период изоляции и ограничений, не отличающийся событиями и открытиями, и замедления развития экономики. Московские и ивановские журналисты последовали за делегацией, активно задавали вопросы – и вскоре отреагировали броскими заголовками.

Главной обсуждаемой темой стали новости: отложенная из-за пандемии перепись населения не за горами – 1 апреля 2021 года; наш Шуйский завод по производству IT-оборудования «Аквариус» получил госзаказ на изготовление планшетов для переписи. Действительно, заказ впечатляет: более 4 млрд.рублей, 216 тысяч ручных компьютеров. Это 60% из необходимых переписчикам всей страны 360 тысяч штук – остальное доверили выпустить московскому заводу «Байтэрг».

В действительности же в этот день наметились перемены в сфере статистики.

С утра делегацию Росстата встречали в ИвГУ. А готовились к встрече заранее университет и Ивановостат. Лозунг переписи населения «Создаем будущее» в немалой степени адресовался и к собравшимся в конференц-зале студентам.

Разговор за «круглым столом» Павел Малков сразу же построил в деловом тоне. Он касался внедрения информационных технологий в статистику. Молодой энергичный руководитель поделился: в Росстате сегодня IT-специалисты особенно ценятся. Но без участия человека цифровизация невозможна, столь же велика потребность в толковых профессионалах-статистиках, владеющих современными методами анализа и прогнозирования, получения и обработки данных. Глава Росстата заявил о необходимости создания в стране базовых кафедр статистики.

Буквально во время встречи руководитель ведомства получил официальное сообщение о дате переписи и сразу озвучил ее. Эта новость порадовала ивановских статистиков – должны успеть решить к 1 апреля следующего года все проблемы, и, хотя работа по подготовке переписи населения не прекращалась даже в дни пандемии, еще много предстоит практических задач. Павел Малков рассказал о новшествах при проведении первой цифровой и, как предполагается, последней традиционной, переписи населения. Тем не менее, потребуется около 300 тысяч переписчиков по России. В этой работе Росстат очень рассчитывает на студенчество.

Затем глава Росстата ответил на вопросы. Например, его спросили, как правильно переписаться: там, где живешь или по месту работы? — Задача предстоящей кампании, сказал Павел Малков, – переписать население именно по фактическому проживанию, а не по месту регистрации. И, если перепись застанет, к примеру, студента на учебе, его перепишут по месту обучения. Вопрос о мерах безопасности переписчиков. — Ответ: ее будут обеспечивать сотрудники полиции, кроме того, в планшетах переписчика предусмотрена так называемая «кнопка SOS».

Краткое выступление руководителя Ивановостата Светланы Клюзиной было посвящено точкам роста службы статистики в регионе. «Очень важны для организации молодые квалифицированные кадры. Поэтому развитие сотрудничества с ИвГУ, как и с другими вузами, — безусловный приоритет для Ивановостата». Руководитель Павел Малков заметил, что опыт взаимодействия Ивановостата с вузами города очень важен.

Разговор о переписи населения шел и во время встречи главы Росстата с губернатором области. Павел Малков, рассказывая Станиславу Воскресенскому о госзаказе на Шуйском предприятии, заметил, что у нашей губернии «особая миссия» в переписи.

Режим дня оказался насыщенным. Посещение завода делегацией Росстата и журналистами впечатлило многих: завод современный, успешный, его выбор понятен. Даже москвичи были удивлены размахом производства и техническим оснащением. И снова возник разговор о цифровой статистике, переписи. Глава Росстата рассказал, что выбор ведомством предприятия по выпуску планшетов произошел после многочисленного тестирования разных моделей, вплоть до испытания образцов на перепады температур… в холодильнике.

Планшеты для переписи — это гаджеты с full HD-экраном, с предустановленной отечественной мобильной операционной системой «Аврора» и приложениями с электронными переписными листами и картографическим сервисом – для установки карты переписного участка. Весит 700 граммов, стоит 23 тысячи рублей, вместе с пауэр-банком, может работать на морозе в 30 градусов целые сутки.

Визит закончился. Впереди -перемены, перепись !