Отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 квартал 2020 года проведено 155 плановых и внеплановых проверок, 329 досмотров поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте.
В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий досмотрено более 400 тонн сырья и продукции животного происхождения, 18,8 тыс. тонн кормов, изъято из оборота 0,9 тонн опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. По результатам проверочных мероприятий возбуждено 258 административных производств, наложено штрафов на общую сумму 2 млн. 516 тыс. рублей.
В рамках исполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации проведено 53 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней и птицы, производству и реализации свинины и продуктов её переработки, мяса птицы и продуктов его переработки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 68 протоколов об административных правонарушениях, применены штрафные санкции на общую сумму 650 тыс. рублей.
В рамках исполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации по контролю за соблюдением требований к содержанию и разведению крупного и мелкого рогатого скота, убою животных проведено 29 проверок хозяйствующих субъектов Костромской области, по результатам которых возбуждено 85 административных дел в отношении юридических, должностных лиц, индивидуальных предпринимателей. Привлечено к административной ответственности 32 лица, наложено штрафов на общую сумму 187 тыс. рублей.
В рамках мероприятий по недопущению некачественной и опасной продук¬ции на территорию Костромской и Ивановской областей за I квартал 2020 года выдано 12 предписаний на прекращение действия 12 деклараций о соответствии, выданных производителям молочной и мясной продукции Костромской, Ивановской, Московской областей.