14 июля 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям издан Приказ об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по карантинному объекту – золотистая картофельная нематода, установленная на двух приусадебных участках Ивановского района Ивановской области, на площади 0,29 га.

Карантин действовал в д. Буньково Ивановского района Ивановской области, на приусадебных участках с кадастровыми номерами 37:05:010715:21 и 37:05:010715:62, с 2012 года.

В соответствии с принятыми мерами, направленными на ликвидацию и локализацию золотистой картофельной нематоды, такими как: выращивание нематодоустройчивых сортов картофеля, внесение органических удобрений, использование севооборота и посев культур непоражаемых нематодой удалось ликвидировать популяцию данного карантинного объекта, т.е. очистить почву от вредоносного объекта.

В ходе мониторинга земельного участка отбирались почвенные образцы с целью проведения гельминтологических экспертиз. Согласно исследованиям почвенных проб проведенных Отделом карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ» жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды не выявлено.

В связи с отсутствием данного вредителя, на основании п. 8.10 СТО ВНИИКР 6.002—2016 «Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens и Бледная картофельная нематода Globodera pallida (Stone) Behrens Правила проведения карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов и установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима», Управлением принято решение о снятии карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима.

В настоящее время на территории Ивановской области действует карантин по золотистой картофельной нематоде на площади 1899 га, в большей степени, установленный на приусадебных участках Лежневского, Лухского, Кинешемского, Гавпосадского и Ивановского районов Ивановской области.