В сентябре-октябре 2020 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено административное расследование по факту уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Судиславском муниципальном районе Костромской области.

В ходе расследования установлено, что на земельном участке на площади около 2 га расположен карьер, часть находится в законсервированном состоянии, на другой части имеются свежие следы изъятия песка. Установлено, что плодородный слой почвы на участке отсутствует, либо смешан с минеральным грунтом и расположен в отвалах на участке.

Специалистами отдела проведен отбор почвенных образцов в количестве 2 штук: один средний образец с нарушенной части участка и один средний образец с ненарушенной части земельного участка. Образцы направлены на проведение лабораторных исследований в части показателей плодородия почвы в ФГБУ «Тверская МВЛ», вынесено Определение о проведении экспертизы.

Экспертным заключением, выданным комиссией ФГБУ «Тверская МВЛ» установлено, что в образцах, отобранных с нарушенной части участка, плодородный слой почвы уничтожен, содержание органического вещества в образцах составляет менее 0,28%, в то время как массовая доля гумуса в образцах, отобранных с ненарушенной части – 2%.

Установлено, что земельный участок, на котором разработан карьер не имеет правообладателя, относится к землям, собственность на которые не разграничена. Документов, подтверждающих право пользования вышеуказанным земельным участком каким-либо лицом, а также документов о переводе участка в категорию «земли промышленности…» администрацией Судиславского муниципального района в Управление не представлено.

Согласно информации, предоставленной Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области лицензий на пользование недрами на указанном земельном участке, не выдавалось.

В связи с тем, что установить лицо, допустившее нарушение земельного законодательства, повлекшее уничтожение плодородного слоя почвы, не представилось возможным, материалы дела перенаправлены Управлением в прокуратуру Судиславского района для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, в октябре 2020 года в Управление из прокуроры Судиславского района поступило письмо, согласно которого материалы проверки направлены прокурором в ОП № 16 МО МВД России «Островский» для решения вопроса об уголовном преследовании.