Ивановский транспортный прокурор обратился в районный суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной между взяткодателем и взяткополучателем по передаче денежных средств в сумме 190 000 рублей.
Основанием для обращения в суд с исковым заявлением послужил вступивший в законную силу приговор суда в отношении представителя коммерческой организации, который в период с февраля 2019 года по август 2020 года получил взятку в виде денег путем банковского перевода через посредника от директора одного из коммерческих предприятий за совершение заведомо незаконных противоправных действий, а именно за выставление грузовых вагонов под погрузку, несмотря на наличие неисправностей, запрещающих и эксплуатацию.
Решением Ленинского районного суда г.Иваново исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд признал гражданско-правовой сделкой достигнутую между взяткополучателем и взяткодателем договоренность о получении и передаче взятки, применил последствия недействительности ничтожной сделки и взыскал с взяткополучателя в доход Российской Федерации денежные средства в размере полученной взятки (решение не вступило в законную силу).

Прокурор

старший советник юстиции К.А. Аксенов