Установлено, что ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ивановской области проведена проверка предпринимателя при отсутствии оснований её проведения, без согласования с прокуратурой и распоряжения руководителя органа контроля.
По постановлению природоохранного прокурора Родниковским районным судом должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле), с назначением наказания в виде штрафа.
Ивановским областным судом постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, жалоба должностного лица — без удовлетворения.
С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.