Понедельник, 22 Января 2018

Апелляция до суда – это правильно
В Иванове представители Росреестра и Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» провели первое в России региональное совещание по вопросам изучения и распространения положительного опыта работы апелляционных комиссий в субъектах Российской Федерации.
Апелляционные комиссии рассматривают заявления об обжаловании решений по приостановлению процедуры государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при территориальных органах Росреестра. Эти новые органы созданы и начали действовать с апреля текущего года.  Их задача – обеспечить досудебное обжалование решений о приостановлении кадастрового учета в короткие сроки (месяц) и максимально корректно. Объективность комиссий обеспечивается прежде всего тем, что в их состав входят как представители Росреестра, так и сообщества кадастровых инженеров.
На совещании анализировали опыт работы и предлагали эффективные меры взаимодействия кадастровых инженеров и государственных регистраторов участники из Ивановской, Московской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей.
Отмечено, в частности, что за короткий срок в целом по стране принято более 400 положительных решений по апелляциям заявителей.
В нашей области обращений в апелляционную комиссию не набралось и десятка, половина не была приняты к рассмотрению, а вторая половина – оставлены без удовлетворения. Такая статистика свидетельствует об обоснованности принимаемых регистрирующим органом решений.
По итогам совещания приняты предложения о формировании единообразной правоприменительной практики в кадастровой деятельности и совершенствованию работы кадастровых инженеров.
Что волнует заявителя
Управление Росреестра по Ивановской области регулярно проводит дни выездного приема граждан для жителей удаленных от центра районов. А 12 декабря, в день Конституции, состоялся общероссийский день приема граждан.
Такие мероприятия не только дают людям возможность получить квалифицированную консультацию специалистов и в некоторых случаях на месте решить вопрос. В итоге общения с заявителями сотрудники Росреестра отслеживают наиболее часто встречающиеся «узкие места» в практике государственной регистрации недвижимого имущества, обнаруживают причины возникающих проблем.
В последнее время основные трудности, как отмечают консультанты, вызывают вопросы с  постановкой на учет и регистрацией земельных участков (межевать – не межевать),  регистрацией недвижимости по наследству, соблюдением земельного законодательства.
По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.

Что волнует заявителя
По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.