Суббота, 25 Ноября 2017

Управление Росреестра по Ивановской области информирует
Как зарегистрировать построенный дом
Уточним: речь пойдет о новостройках, которые в законе значатся как индивидуальный жилой дом, жилое строение, дом, садовый дом, дачный дом. По закону регистрация этих объектов недвижимости имеет добровольный и заявительный характер, установленных сроков для оформления прав на них не предусмотрено.
Однако если вы не оформили свое  право на объект недвижимого имущества должным образом, то юридически оно вам не принадлежит.  Без государственной регистрации вы не сможете им распорядиться: продать, подарить, обменять, завещать, заложить для получения кредита.
До первого января 2017 года регистрация индивидуального жилого дома отличалась требованием предоставить технический план, для остальных объектов было достаточно лишь подготовленной самостоятельно декларации. Теперь технический план нужен для всех новостроек как необходимое условие одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации права (по Федеральному закону от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Различие в том, что индивидуальные жилые дома регистрируются на земельных участках с разрешенным использованием «индивидуальное жилищное строительство» и «ведение личного подсобного хозяйства». Остальные – на участках с разрешенным использованием: «садоводство, огородничество, дачное хозяйство».
Для регистрации понадобится: соответствующее заявление, технический план, оплата государственной пошлины (350 рублей).
Технический план изготавливается кадастровым инженером на основании разрешения на строительство и проектной документации (при ее наличии), либо декларации об объекте недвижимого имущества (при отсутствии проектной документации).
Если дом уже стоит на кадастровом учете, то регистрация проводится на основании правоустанавливающего документа на земельный участок (остается заявление и пошлина).
Четвертая задача в жизни мужчины:
как зарегистрировать построенный дом
Помните поговорку о трех вещах, которые должен  сделать в жизни мужчина? По теме нашего разговора в отношении первых двух задач - воспитать сына, вырастить дерево - добавить нечего. А вот построить дом мужчине, оказывается, недостаточно. Необходимо новостройку узаконить, хотя регистрация имеет добровольный и заявительный характер, а установленных сроков для оформления прав на объекты недвижимого имущества законодательством РФ не предусмотрено.
Ведь, если гражданин не оформил свое  право на объект недвижимого имущества должным образом, то по закону данное имущество ему не принадлежит.  А поэтому он не может им распорядиться: завещать, продать, подарить, обменять, заложить для получения кредита.
Государственная регистрация прав на объект недвижимости подразделяется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, на котором он находится.
Индивидуальные жилые дома регистрируются на земельных участках с разрешенным использованием «Индивидуальное жилищное строительство» и «Ведение личного подсобного хозяйства».
С первого января 2017 года по Федеральному закону от 13.07.2015г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если право на земельный участок оформлено, то регистрация прав на дом проводится вместе с постановкой дома на кадастровый учет. То есть,  в связи с созданием объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно.
Что нужно: соответствующее заявление, технический план, оплата государственной пошлины (350 рублей).
На земельных участках с разрешенным использованием: садоводство, огородничество, дачное хозяйство можно зарегистрировать новостройку, определяемую законом как «жилое строение, дом, садовый дом, дачный дом» - при условии, что земельный участок входит в границу населенного пункта. На земле под огородничество строить нельзя.
До первого января 2017 года при регистрации таких объектов требовалась лишь подготовленная самостоятельно декларация – теперь нужен технический план как необходимое условие для одновременной постановки на кадастровый учет и регистрации права. Порядок действий такой же, как в случае с индивидуальным жилым домом.
Электронная подпись от Росреестра
- удобно, надежно, дешево
Получить сертификат усиленной электронной подписи можно по заявке на сайте Удостоверяющего центра http://uc.kadastr.ru/, в офисе Кадастровой палаты на ул. Ташкентской, 104 А, либо скачать на http://uc.kadastr.ru/.
Подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью и поданный в онлайн-режиме документ - юридически то же самое, что и бумажный, собственноручно подписанный.
Обладатель электронной подписи самостоятельно подает документы – дистанционно, в любое удобное время. При этом он отсекает возможные переплаты посредникам, исключает общение с чиновниками и получает гарантию качества госучреждения.
Особенность электронной подписи от Росреестра – она  обеспечивает доступ к услугам федеральных служб – налоговой, таможенной и собственно Росреестра, к Единому порталу госуслуг, к системе энергосбытовых компаний, позволяет отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет, оформить анкету для получения паспорта, получить ИНН, подать заявление для поступления в вуз. Возможности использования постоянно расширяются.
Сертификат в электронном виде обойдется в 700 рублей, а  государственная пошлина и плата для физических и юридических лиц при получении услуг Росреестра в электронном виде сокращаются на 30-80%.
Как зарегистрировать построенный дом
Четвертая задача в жизни мужчины: как зарегистрировать построенный дом
Электронная подпись от Росреестра - удобно, надежно, дешево.