Вторник, 26 Сентября 2017

Управление Росреестра по Ивановской области информирует
Решение о приостановлении государственного кадастрового учёта теперь можно обжаловать в Апелляционной  комиссии при Управлении Росреестра по Ивановской области
При осуществлении процедур государственной регистрации (постановки на кадастровый учет, государственной регистрации прав) бывают случаи, когда государственный регистратор вынужден принять решение о приостановлении процесса. Чаще всего такое приостановление вызвано тем, что заявитель не представил необходимых документов, либо его документы ненадлежащего качества. Ранее гражданин или юридическое лицо могли оспорить решение о приостановлении только в суде. Теперь появились новые возможности досудебного рассмотрения подобных ситуаций – при обращении в созданную при Управлении Росреестра апелляционную комиссию об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной  регистрации прав.
Для обращения в апелляционную комиссию заявителю нужно в течение 30 дней с момента принятия решения о приостановлении представить заявление в апелляционную комиссию по адресу: Ивановская область, г. Иваново, ул. Кавалерийская, д. 5, либо по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Также это может сделать кадастровый инженер, изготовивший межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении, или представитель юридического лица, работником которого является этот кадастровый инженер.
Заявление должно соответствовать форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 № 193, и содержать:
- сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для физических лиц; полное наименование юридического лица, почтовый адрес, номер контактного телефона и адрес электронной почты - для юридических лиц); сведения о кадастровом инженере, изготовившем межевой план, технический план или акт обследования, представленный с заявлением в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которых было принято решение о приостановлении (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и страховой номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации);
- дата и номер заявления, представленного в орган регистрации прав, по результатам рассмотрения которого принято решение о приостановлении;
- дата и номер решения о приостановлении;
- обоснование в произвольной форме несоответствия решения о приостановлении нормам Закона о регистрации.
Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в форме документа на бумажном носителе лично либо посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал. Заявление, представляемое в апелляционную комиссию на бумажном носителе, подписывается заявителем с указанием его фамилии и инициалов; заявление в форме электронного документа – усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
В случае возникновения вопросов по работе апелляционной комиссии можно обращаться к ответственному секретарю по телефону: (4932) 35-34-42.
- дата и номер решения о приостановлении;