Понедельник, 20 Августа 2018

Главная

Деятельность

«Можно ли приватизировать жилье в 2017 году?»
Название: «Можно ли приватизировать жилье в 2017 году?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» бессрочно продлил приватизацию жилых помещений для всех граждан России.
Ранее было предусмотрено прекращение приватизации жилых помещений        с 1 марта 2017 года.
Напомним, что согласно ст. 1 Закона РФ 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.
Оформить бесплатно в собственность квартиру из государственного или муниципального жилищного фона можно только один раз.
Право на приватизацию есть у нанимателя жилого помещения и членов его семьи. Для этого гражданину, получающему жилое помещение в собственность, необходимо заключить договор о передачи (приватизации) с органами государственной власти или органами местного самоуправления. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется.
В случае если гражданин отказался от права на бесплатную приватизацию, за ним сохраняются права на бессрочное владение и пользование жилым помещением по договору социального найма.
Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что Федеральный закон от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» бессрочно продлил приватизацию жилых помещений для всех граждан России.
Ранее было предусмотрено прекращение приватизации жилых помещений  с 1 марта 2017 года.
Напомним, что согласно ст. 1 Закона РФ 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.
Оформить бесплатно в собственность квартиру из государственного или муниципального жилищного фона можно только один раз.
Право на приватизацию есть у нанимателя жилого помещения и членов его семьи. Для этого гражданину, получающему жилое помещение в собственность, необходимо заключить договор о передачи (приватизации) с органами государственной власти или органами местного самоуправления. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется.
В случае если гражданин отказался от права на бесплатную приватизацию, за ним сохраняются права на бессрочное владение и пользование жилым помещением по договору социального найма.
 

Воскресенский С.С.

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015