В вечернее и ночное время пятницы, а также в субботу на дорогах Пучежского, Пестяковского и Верхнеландеховского районов состоятся проверки водителей на предмет употребления алкоголя.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям с просьбой, с пониманием отнестись к массовой проверке, ведь убрать с дороги водителей в состоянии опьянения нужно как можно быстрей, так как по их вине могут произойти ДТП, где пострадают невинные люди.
Согласно статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель лишается права управления сроком от полутора до двух лет и при этом платит штраф в размере 30 тысяч рублей. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю так же грозят штрафные санкции и лишение прав. Если водитель повторно сел за руль в состоянии опьянения, то в отношении него будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полицейские призывают граждан проявить активную жизненную позицию в сфере безопасности дорожного движения и реагировать на грубые нарушения ПДД. Для этого необходимо сообщить цвет, марку, номер подозрительного автомобиля, а так же направление в котором он двигается. Незамедлительно наряд ДПС выйдет на проверку. По статистике в 60% случаев информация, полученная на телефон доверия, подтверждается и инспекторам удается вовремя убрать нетрезвого водителя с дороги, тем самым предотвратить трагедию.