Напомним, по инициативе Губернатора Станислава Воскресенского на территории Ивановской области реализуется программа поддержки местных инициатив. Участие в ней позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. За 2 года программа помогла жителям малых субъектов реализовать 129 проектов в регионе. Это не только создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, но и благоустройство памятных мест, скверов и придомовых территорий.

Напомним, что стать участником проекта и рассчитывать на получение региональной субсидии может любая инициативная группа граждан. Таким образом в нашем Верхнеландеховском муниципальном районе в прошлом году был осуществлен проект «Благоустройство придомовой территории по ул. Новая, д.1 поселка Верхний Ландех Ивановской области».

В 2021 году набравший обороты проект будет продолжен.

По словам начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района О.В. Купоросовой, в первый месяц нового года уже поданы две заявки на благоустройство придомовых территорий. Это говорит о том, что жители с надеждой смотрят в будущее и им небезразлично состояние своих дворов. Власти тоже понимают, что поддержка местных инициатив помогает не только учесть мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ, а потом беречь результаты совместного труда.

Ольга Викторовна обращает внимание, что еще не поздно и другим активистам включиться в данный проект, поскольку все поданные заявки на благоустройство должны пройти конкурсный отбор не только в муниципалитете, но и на уровне области. Грант из областного бюджета на реализацию одного проекта составит до 700 тысяч рублей. Среди обязательных условий – участие в софинансировании проекта (не менее 3%) за счет средств жителей, а также трудовое участие заинтересованных лиц в реализации проекта.

Следует отметить, что средства могут быть направлены не только на асфальтирование придомовых территорий, а также на создание, обустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок, организацию освещения территории, тротуаров, аллей, велосипедных дорожек и тропинок, создание и обустройство авто- и велопарковок, организацию ливневых стоков, обустройство колодцев и колонок, обустройство площадок накопления ТКО, сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

«Сельские зори» Ирина ЗАЙЦЕВА.