Электронные услуги Росреестра продолжают развиваться. По итогам первого полугодия Управление Росреестра по Ивановской области зафиксировало рост обращений через портал Росреестра более чем на 60% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

Сегодня портал Росреестра обеспечивает электронную версию всех основных услуг ведомства: государственную регистрацию прав, постановку на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — всего полтора десятка услуг.

Кроме того, могут быть зафиксированы сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Внедрение электронных услуг – технологическая основа для того, чтобы соблюдался баланс интересов, взаимной ответственности и скоординированности усилий государства, бизнеса и общества для упрощения и ускорения предоставляемых государственных услуг, для усиления безопасности и повышения точности используемых данных.

При этом развитие электронного Росреестра требует модернизации правовой базы.

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона №962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)».

Предлагаемые законодательные новшества – комплексный ответ на запросы участников рынка недвижимости.

Вот некоторые новеллы.

•При заключении сделок с государственными и муниципальными органами власти больше не потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Органы власти смогут самостоятельно переводить все документы в электронный вид и подавать их на регистрацию. Кроме того, посредством личного кабинета без использования электронной подписи можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов, для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

•Законопроект предусматривает запрет на перепродажу сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе посредством сайтов-двойников. Цель — защитить граждан от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях (обременениях).

•Предусмотрено развитие электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», где профессиональные участники рынка недвижимости смогут получать значительную часть необходимой им информации.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский считает, что законопроект сократит сроки и затраты для людей при получении государственных услуг в сфере недвижимости, а также откроет новые возможности для дальнейшей цифровизации услуг Росреестра, будет способствовать реализации масштабных государственных задач и национальных проектов.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.