Наступила поздняя осень. Все чаще дуют северные ветры. На реках, озерах скоро появятся первые льдинки, вся поверхность воды покроется молодым льдом. Наступает период ледостава. Любители зимнего спорта готовят коньки, детям и взрослым не терпится как можно быстрее ступить на звонкий лед. Но будьте осторожны ! Лед кажется прочным только на первый взгляд, а в действительности он еще слишком тонок , ненадежен . Неокрепший лед может не выдержать тяжести человека и проломиться. В период ледостава , когда лед еще слаб, запрещается не только кататься на коньках, но и переходить реки, озера, пруды и другие водоемы до тех пор, пока не будут установлены и отмечены места безопасного перехода. Не ходите по ледяным закраинам, здесь лед всегда тонкий и хрупкий. Одно неосторожное движение – и можно провалиться под лед. Следует соблюдать осторожность и зимой, когда лед становиться прочным. Двигаться через водоемы следует только по специально обозначенным путям. Не забывайте, что в сплошном окрепшем льду можно встретить проруби, полынью, промоину! Но, если вы все-таки по неосторожности провалились под лед, не теряйте присутствие духа Немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться ими на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде, не хватайтесь за кромку льда, это приведет к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лежа, чтобы увеличить площадь опоры.
Граждане! Заметив провалившегося под лед, немедленно окажите помощь. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасая терпящих бедствие, действуйте обдуманно и осторожно! Подходить близко к пострадавшему рискованно, приближаться к нему надо ползком. Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три – пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф. доску, лестницу. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет , ползком тяните его на берег или на крепкий лед.
Граждане! Будьте осторожны на льду. Переходите реку только в установленных местах. Оказывайте помощь терпящим бедствие на льду. Это благородный долг каждого гражданина.
И если у вас нет никакой возможности помочь, а вы стали свидетелем происшествия, немедленно звоните по телефону: 01 или 101

Госинспектор ФКУ «Центра ГИМС МЧС РФ Ивановской области» по
Пучежскому инспекторскому участку Кузьмин С.А.
Начальник отдела ГО и ЧС администрации
Верхнеландеховского муниципального района Воронин Н.Н.