В январе 2020 года состоялось судебное заседание Арбитражного суда Костромской области по обжалованию постановления Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям о наложении штрафа в отношении общества с ограниченной ответственностью «Инфлокс».
Ранее в сентябре 2019 года при проведении внеплановой проверки по соблюдению законодательства при продаже мясной продукции на предприятии общественного питания (кафе) ООО «Инфлокс» г. Костромы специалистами Управления Россельхознадзора совместно с органами прокуратуры были выявлены многочисленные нарушения требований технических регламентов Таможенного союза.
А именно:
— вморозильномларепищеблокакафеосуществлялосьхранениемясногосырья и мяса птицы, предназначенногодляприготовленияпищилюдям, с истекшимсрокомгодности, общим весом более 14 кг;
— установленохранение20 кг обезличенноймясной продукции(котлет, филе и т.д.) безмаркировочныхэтикеток, позволяющихидентифицироватьпродукцию и установитьсрокеегодности;
— хранениеживотноводческойпродукцииосуществлялось с нарушениемтемпературныхрежимов, заявленныхпроизводителем.
Постановлением Управленияюридическое лицо было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафа 100 тысяч рублей.
Не согласившись с постановлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям, общество с ограниченной ответственностью обратилось в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления.
Решением арбитражного суда в удовлетворении требования нарушителю отказано. Суд признал постановление о наложении штрафа законным, чем подтвердил обоснованность действий Управления Россельхознадзора.