«ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Ответственность за незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ».

Ответственность за незаконные сбыт, производство или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов установлена ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что наркотические средства наносят колоссальный вред человеку, обществу и государству, а их производство и сбыт лежат в основе функционирования наркобизнеса, государством установлена суровая ответственность за совершение таковых.
В качестве основного вида наказания за совершение указанных деяний законодателем предусмотрено только лишение свободы, срок которого варьируется от 4 лет вплоть до пожизненного. На размер назначаемого наказания влияет наличие квалифицирующих признаков (обстоятельств, усугубляющих тяжесть совершенного преступления), таких как совершение их в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; с использованием средств массовой информации либо сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном (крупном, особо крупном) размере и т.д.
Кроме основного наказания к осужденному может назначаться и дополнительное наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, ограничения свободы на срок до двух лет, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции А.В. Копейкин