Прокуратурой района в суд направлено уголовное дело в отношении трех жителей Верхнеландеховского и Пучежского районов Ивановской области обвиняемых в совершении серий краж, совершенных с незаконным проникновением в помещения и жилища, с банковских счетов, нарушения неприкосновенности жилища, уклонения от отбывания наказания и приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём.
В течении 2021 года ранее судимые жители вышеуказанных районов как совместно, в составе группы лиц, так и по отдельности совершали кражи из жилых помещений на территории Пучежского и Пестяковского районов Ивановской области, проникая в них различными способами, в том числе через окна, незапертые пристройки и вырывая пробои навесных замков на дверях. Общий ущерб от преступных действий составил порядка 55 000 рублей, часть из которого возмещена потерпевшим в ходе расследования дела. Ряд эпизодов преступной деятельности обвиняемые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, в том числе при обнаружении их сотрудниками полиции в момент совершения противоправных действий.
В мае 2021 года, двое обвиняемых по уголовному делу, действуя группой лиц по предварительному сговору, в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, похитили банковские карты одного из потерпевших, которыми в последующем расплачивались в продовольственных магазинах на территории г. Пучеж Ивановской области.
По результатам расследования уголовного дела установлено всего 20 фактов квалифицированных краж, покушений на кражу, нарушения неприкосновенности жилища, уклонения от отбывания наказания и приобретения имущества, заведомо добытого преступным путём.
Прокуратурой района по результатам изучения материалов уголовного дела утверждено обвинительное заключение и 19.01.2022 направлено для рассмотрения в Пучежский районный суд Ивановской области.

Заместитель прокурора района
Лазарев Э.А.