При снегопаде и метелях опасность для населения заключается в заносах дорожного полотна, населенных пунктов и отдельных зданий. Зачастую происходит снижение видимости на дорогах до 20-50 м, а также частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи. Пешеходам в снегопад необходимо быть предельно внимательными.

Пересекайте проезжую часть только по пешеходным переходам. Не перебегайте улицу, а переходите её шагом по прямой. Чтобы не поскользнуться и не получить травму, наденьте обувь с нескользящей подошвой. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

При получении сообщения о возникновении сильной метели покидать помещение разрешается лишь в исключительном случае. Если возникла такая необходимость, то сообщите членам семьи и/или соседям, куда вы направляетесь, а также примерное время вашего возвращения.

Запрещается выходить на улицу в одиночку.

Если вы потеряли ориентацию из-за образовавшейся метели, зайдите в первый попавшийся дом и уточните свое местонахождение. Если возможно, дождитесь окончания метели или ее ослабления.

При сильных порывах ветра во время снегопада опасность для людей создается при разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, обрыве воздушных линий электропередачи и связи, прорыве наземных трубопроводов, срыве рекламных щитов. Старайтесь держать как можно дальше от мест, представляющих опасность при таких метеоусловиях. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

Во избежание травм и увечий в случае порывистого ветра и снегопада, необходимо спрятаться в подъезд или подвал здания.