Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения требований промышленной безопасности на территории Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что теплоснабжающая организация «Теплосети» в нарушение требований федерального законодательства о промышленной безопасности, о лицензировании отдельных видов деятельности эксплуатировала на территории Верхнеландеховского городского поселения котельную без лицензии на осуществление эксплуатации взрывопожароопасных объектов I, II, III классов опасности.
По итогам проверки генеральному директору ООО «Теплосети» внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным. В целях устранения нарушений требований законодательства о промышленной безопасности теплоснабжающей организацией направлено заявление, которое находится на рассмотрении в Федеральной Службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Данное обстоятельство послужило основанием для возбуждения 15.10.2021 прокурором района в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Теплосети» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).
16.12.2021 Службой по экологическому, технологическому и атомному надзору Ивановской области генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Теплосети» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Постановление по делу не вступило в законную силу.

Заместитель прокурора района
Лазарев Э.А.