В преддверии 30-й годовщины образования МЧС России и проходящего на территории Ивановской области месячника Гражданской обороны государственные инспекторы Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области, 14.11.-15.11.2020 года совместно с представителями поисково-спасательной группы ПСЧ-46 провели профилактические мероприятия на акватории реки Волги, а также р. Ячменка и р.Шохна.

Осуществляя патрулирование Горьковского водохранилища, государственные инспекторы обеспечивали контроль соблюдения судоводителями Правил плавания и Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. В ходе патрулирования проверено 14 маломерных судов, административных правонарушений не выявлено.

С рыбаками и отдыхающими проведено 27 профилактических бесед о правилах безопасного поведения на водных объектах, приемах оказания первой помощи утопающим и необходимости обеспечения надлежащего контроля за поведением детей у водоемов, которыми охвачено 33 человека, при этом распространено более 24 памяток по профилактике несчастных случаев на водных объектах в осенне-зимний период.

Также инспекторы ГИМС разъяснили отдыхающим на берегу важность соблюдения правил безопасного поведения на водоемах во время осеннего периода. Гражданам рассказали о способах оказания первой помощи утопающим. Особое внимание обратили на необходимость обеспечения строгого контроля за детьми, которые играют возле водоемов, ведь, как правило, любой водный объект – это источник повышенной опасности.

В ходе работы уделялось внимание появлению детей на водоемах без сопровождения родителей или законных представителей. Указанных фактов не выявлено.

Пучежский инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает, что соблюдение элементарных правил личной безопасности на водоемах, сделает ваш отдых приятным и не принесет горя в семьи.