12 сентября ребята ознакомились с историей образования архива в Верхнеландеховском районе. Рассказ сопровождался показом архивных документов 1929 -1950 г цитируя их, внимание ребят акцентировалось на наиболее интересных по содержанию, и выразительных по внешнему виду документах.Учащиеся узнали, что архив это кладезь знаний, интереснейших житейских поучительных историй и сведений, которые помогут оформить пенсию, получить пособие, подтвердить право собственности на недвижимость, восстановить свою родословную и т.д. Среди посетителей архива не только жители Верхнеландеховского района, но и жители области, других регионов России. Большинство обращений – это подтверждение стажа работы и размера заработной платы, запросы имущественного характера, в том числе об отводе земельных участков.Архив непрерывно пополняется документами. В муниципальном архиве хранятся управленческие документы учреждений и организаций, документы по личному составу ликвидированных предприятий и организаций. Качество комплектования архива напрямую зависит от сохранности документов в организациях.
Муниципальный архив — это хранилище тех документов, по которым пишется история, все они хранятся как память истории. Прошлое должно служить настоящему – такова задача нашего архива.
Рассказ о документах архива вызвал большой интерес у учащихся. Они интересовались историей улиц, села, историй создания организаций, своей родословной.

12 сентября ребята ознакомились с историей образования архива в Верхнеландеховском районе. Рассказ сопровождался показом архивных документов 1929 -1950 г цитируя их, внимание ребят акцентировалось на наиболее интересных по содержанию, и выразительных по внешнему виду документах.Учащиеся узнали, что архив это кладезь знаний, интереснейших житейских поучительных историй и сведений, которые помогут оформить пенсию, получить пособие, подтвердить право собственности на недвижимость, восстановить свою родословную и т.д. Среди посетителей архива не только жители Верхнеландеховского района, но и жители области, других регионов России. Большинство обращений – это подтверждение стажа работы и размера заработной платы, запросы имущественного характера, в том числе об отводе земельных участков.Архив непрерывно пополняется документами. В муниципальном архиве хранятся управленческие документы учреждений и организаций, документы по личному составу ликвидированных предприятий и организаций. Качество комплектования архива напрямую зависит от сохранности документов в организациях.